Для каких целей применяют технический кислород?

В качестве дополнительного невзрывоопасного материала при газовой сварке используется технический кислород. Он обеспечивает высокую температуру горения пламени, позволяя расплавлять металлические детали разной толщины. Если другие газы, используемые для сварочного процесса, выполняют защитную функцию, то технический кислород выступает в роли поддерживающей температурной силы. Он уникален тем, что сам по себе не горит, но при взаимодействии с другими веществами повышает их температуру горения. 

Есть несколько разновидностей технического кислорода. Друг от друга они отличаются содержанием примесей и их объёмом в общем количестве газа. Чем больше чистого газа, тем качественнее считается кислород. Тем не менее, даже с примесями технический кислород сохраняет высокую химическую активность. Хранится он для большего удобства в жидком виде, и только непосредственно перед использованием переводится в газообразное состояние.

Технический кислород находит своё применение при процессе сварки в среде защитных газов. Какой бы газ ни использовался в качестве основного, вторым почти всегда является кислород. Также он используется в сфере строительства, где необходимо создание металлоконструкций для будущих зданий или сооружений. Технический кислород необходим и для ремонта труб, тонких изделий из металла, для производства в различных сборочных цехах.