Доставка и транспортировка газа

Такое топливо, как газ, востребовано во многих современных сферах промышленности и не только. Особенности доставки и транспортировке данного сырья обусловлены, прежде всего, его взрывоопасностью. Поэтому для такой деятельности существует немало правил и норм. О них мы и поговорим в этой статье.

Одним из основных неотъемлемых элементов для перевозки газа является специализированный транспорт. Он должен отвечать параметрам пожарной безопасности, и оснащён предупреждающими знаками и насосами с расходомерами. Транспортировать газ допускается в особых герметичных баллонах.
Компании, занимающиеся доставкой газа также тщательно выбирают маршрут, по которому будет двигаться спецтранспорт, так как для безопасности водителя и окружающей среды необходимо максимально ровная дорога со спокойным движением.
К хранению также предъявляется немало требований. Помещение или склад должно быть оснащено системой пожарной сигнализации и пожаротушения. На складе не должно быть влажно. Выставлять баллоны с газом на улицу под солнечные лучи также недопустимо, так как перепад температур может негативно сказаться на содержимом баллонов.