Способы транспортировки газа

Транспортировка газа является опасной и ответственной процедурой, так как газ – взрывоопасное и легко возгораемое вещество. Чтобы весь процесс прошёл гладко, необходимо соблюдать определённые меры предосторожности и придерживаться ряда правил. Способов транспортировки несколько (трубопровод, автотранспорт, транспортировка танкерами (самое распространённое)), каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки. В любом случае продукт должен быть сначала подготовлен к перевозке.

Следует помнить, что природный газ сам по себе имеет в своём составе немалое количество примесей, которые могут отрицательно повлиять на любое сопутствующее оборудование. Перед тем, как транспортировать, газ прогоняют через несколько этапов очистки.

Помимо очистки от примесей, природный газ нужно избавить от содержания влаги. Если этого не сделать, во время перевозки вода кристаллизуется и постепенно закупоривает трубы. Процесс очистки от влаги прост: газ пропускается через влагопоглотители. Есть и более изощрённый способ – дросселирование. Также из состава убирается сероводородные соединения и остатки углекислого газа.